Subasta 780, Lote # 231
JOSÉ AGUILAR MÉXICO, SIGLO XVIII. FUNDACIÓN DE LA CIUDAD DE ZACATECAS. Óleo sobre tela. Firmado. Con las referencias de los personajes: Baltasar Bañuelos, Diego Ibarra, Juan de Tolosa y Xtobal de Oñate; la representación está dentro de un blasón, con cenefa con figuras alegóricas de arcos y flechas. Detalles de conservación y restauración (proceso). Dimensiones: 53 x 43 cm Estimado $40,000-70,000